Download Monitor 3.3.3.3 - en to de translation catalogue (299 entries)

en:  (defined in php.ini)
de:  (Vorgabe aus php.ini)

en:  time
de:  mal

en:  times
de:  mal

en: "Download not found" redirect URL
de: "Download nicht gefunden" Umleitung nach (URL)

en: #Mirror-not-found
de: #Mirror nicht gefunden

en: %s ago
de: %s zuvor

en: &laquo; Previous
de: &laquo; Vorherige

en: (Top Level/First) Download Category (but if no category is set "other" is returned. Replace "before" with preceding text/html and "after" with succeeding text/html.
de: (Top-Level / Erste) Download Kategorie. Wenn keine Kategrie gesetzt, wird "other" ausgegeben. Ersetze "before" und "after" ggf. mit vorstehendem bzw. nachfolgendem Text oder HTML.

en: (Top Level/First) Download Category ID.
de: (Top-Level / Erste) Download Kategorie ID.

en: (Top Level/First) Download Category. Replace "before" with preceding text/html and "after" with succeeding text/html.
de: (Top-Level / Erste) Download Kategorie. Ersetze "before" und "after" ggf. mit vorstehendem bzw. nachfolgendem Text oder HTML.

en: (required)
de: (wird benötigt)

en: + Add New Category
de: + Kategorie hinzufügen

en: 0 means all downloads are logged. Increase to set the timeout in minutes so that downloads by the same person are not logged multiple times.
de: 0 bedeutet, dass alle Downloads aufgezeichnet werden. Ein höherer Wert (in Minuten) sorgt dafür, dass Downloads von ein und der selben Person innerhalb dieser Zeit nur einmal protokolliert werden.

en: <div class="error">Error saving to database</div>
de: <div class="error">Fehler beim Speichern in die Datenbank</div>

en: <div class="error">Invalid <strong>hits</strong> entered</div>
de: <div class="error">Ungültiger <strong>Zähler</strong> eingegeben</div>

en: <div class="error">No file selected</div>
de: <div class="error">Keine Datei ausgewählt</div>

en: <div class="error">No folder selected</div>
de: <div class="error">Kein Order ausgewählt</div>

en: <div class="error">Required field: <strong>Title</strong> omitted</div>
de: <div class="error">Pflichtfeld: <strong>Titel</strong> nicht ausgefüllt</div>

en: <div id="media-upload-error">Error saving to database</div>
de: <div class="media-upload-error">Fehler beim Speichern in die Datenbank</div>

en: <div id="media-upload-error">Invalid <strong>hits</strong> entered</div>
de: <div id="media-upload-error">Ungültiger <strong>Zähler</strong> eingegeben</div>

en: <div id="media-upload-error">Required field: <strong>Title</strong> omitted</div>
de: <div id="media-upload-error">Pflichtfeld: <strong>Titel</strong> nicht ausgefüllt</div>

en: <p>As stated above, tables were renamed from 3.3 onwards - if the upgrade has been successful (woo) you may use this function to delete the old tables (I left them there as a backup).</p>
de: <p>Wie oben angegeben, werden die Tabellen ab Version 3.3 umbenannt. Wenn das Upgrade erfolgreich war, können mit dieser Funktion die alten Tabellen gelöscht werden. (Ich habe sie als Beckup belassen).</p>

en: <p>Download URL updated - You need to <strong>re-save your permalinks settings</strong> (Options/settings -> Permalinks) for 
    						the changes to occur in your blog.</p>
    						<p>If your .htaccess file cannot be written to by WordPress, add the following to your 
    					.htaccess file above the "# BEGIN WordPress" line:</p>
    						<p>Options +FollowSymLinks<br/>
    						RewriteEngine on<br/>
    						RewriteRule ^download/([^/]+)$ *your wp-content dir*/plugins/download-monitor/download.php?id=$1 [L]</p>
    						<p>replacing "download/" with your custom url and "*your wp-content dir*" with your wp-content directory.</p>
de: <p>Download URL aktualisiert - Sie müssen die <strong>Permalinks neu speichern</strong> (Einstellungen -> Permalinks) damit 
    						die Änderung wirksam wird.</p>
    						<p>Sollte Ihre .htaccess Datei nicht durch WordPress verwaltet werden können, fügen Sie Folgendes in der 
    					.htaccess Datei unterhalb "# BEGIN WordPress" Zeile ein:</p>
    						<p>Options +FollowSymLinks<br/>
    						RewriteEngine on<br/>
    						RewriteRule ^download/(.*) wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=$1 [L]</p>
    						<p>Ersetze "download/" mit der benutzerdefinierten URL.</p>

en: <p>Download URL updated - You need to <strong>re-save your permalinks settings</strong> (Options/settings -> Permalinks) for 
    						the changes to occur in your blog.</p>
    						<p>If your .htaccess file cannot be written to by WordPress, remove the following from your 
    					.htaccess file if it exists above the "# BEGIN WordPress" line:</p>
    						<p>Options +FollowSymLinks<br/>
    						RewriteEngine on<br/>
    						RewriteRule ^download/([^/]+)$ *your wp-content dir*/plugins/download-monitor/download.php?id=$1 [L]</p>
    						<p>replacing "download/" with your previous custom url and "*your wp-content dir*" with your wp-content directory.</p>
de: <p>Download URL aktualisiert - Sie müssen die <strong>Permalinks neu speichern</strong> (Einstellungen -> Permalinks) damit 
    						die Änderung wirksam wird.</p>
    						<p>Sollte Ihre .htaccess Datei nicht durch WordPress verwaltet werden können, entfernen Sie Folgendes in der 
    					.htaccess Datei (Falls vorhanden) unterhalb der "# BEGIN WordPress" Zeile:</p>
    						<p>Options +FollowSymLinks<br/>
    						RewriteEngine on<br/>
    						RewriteRule ^download/(.*) wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=$1 [L]</p>
    						<p>Ersetze "download/" mit der benutzerdefinierten URL.</p>

en: <p>Download monitor uses new tables from version 3.3 onwards; this was to clean things up and add multiple category support.</p>
de: <p>Download Monitor nutzt seit Version 3.3 eine neues Tabellen-Format, um einiges zu bereinigen und multiple Kategorien zu ermöglichen.</p>

en: <p>Need help? FAQ, Usage instructions and other notes can be found on the WordPress.org plugin page <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/download-monitor/">here</a>.</p>
de: <p>Brauchen Sie Hilfe? FAQ, Gebrauchsanweisung und weitere Informationen finden Sie <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/download-monitor/">hier</a> auf unserer Plugin-Seite.</p>

en: <p>Options updated</p>
de: <p>Einstellungen aktualisiert</p>

en: <p>Set a custom url for your downloads, e.g. <code>download/</code>. You can also choose how to link to the download in it's url, e.g. selecting "filename" would make the link appear as <code>http://yoursite.com/download/filename.zip</code>. This option will only work if using wordpress permalinks (other than default).</p>
                	
                            <p>Leave this option blank to use the default download path (<code>/download-monitor/download.php?id=</code>)</p>
                            <p>If you fill in this option ensure the custom directory does not exist on the server nor does it match a page or post's url as this can cause problems redirecting to download.php.</p>
de: <p>Benutzerdefinierte URL für Downloads z.B. <code>download/</code>. Sie können wählen, wie Sie zur Download-URL verlinken. Beispiel: Die Verwendung von "meinname" zeigt den Link im Format <code>http://deineseite.de/download/meinname.zip</code> an.</p>
                            <p>Lassen Sie dieses Feld leer um den Standard Download Pfad zu verwenden (<code>wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=</code>)</p>
                            <p>Wenn Sie einen Pfad eingeben, stellen Sie sicher, dass dieser bisher nicht existiert oder nicht den gleichen Namen wie eine Seiten oder Artikel verwendet. Dies könnte sonst zu Problemen bei der Umleitung zur download.php führen.</p>

en: <p>This allows you to define formats in which to output your downloads however you want.</p>
de: <p>Erstellen Sie eigene Ausgabeformate für Downloads.</p>

en: <p>This update should have been done when you activated the plugin, but if it didn't, use this function to create the new tables and import from the old ones.</p>
de: <p>Dieses update sollte beim Aktivieren des Plugins durchgeführt worden sein. Wenn nicht, kannst Du diese Funktion nutzen, um die neuen Tabellen zu erzeugen und die Daten aus den alten Tabellen zu importieren.</p>

en: <p>WARNING: THIS MAY DELETE DOWNLOAD DATA IN THE DATABASE; BACKUP YOUR DATABASE FIRST!</p>
de: <p><b>Warnung: Dieser Vorgang könnte Daten in der Datenbank löschen. Machen Sie zuerst ein Backup!</b></p>

en: <p>You can also find documentation and support at the following locations:</p>
de: <p>Dokumentationen und Support findest Du auch auf folgenden Seiten:</p>

en: <p>You can categorise downloads using these categories. You can then show groups of downloads using the category tags or a dedicated download page (see documentation). Please note, deleting a category also deletes it's child categories.</p>
de: <p>Sie können Downloads in Kategorien unterteilen und dann Gruppen von Downloads unter Verwendung dieser Kategorien anzeigen oder auf einer eigenen Download-Seite bereitstellen (siehe Dokumentation). Achtung: Das Löschen einer Kategorie löscht auch dessen Unterkategorien.</p>

en: ? (If originally uploaded by this plugin, this will also remove the file from the server)
de: ? (Wenn ursprünglich mit diesem Plugin  hochgeladen, wird die Datei auch von Server entfernt)

en: Action
de: Aktion

en: Actions:
de: Aktion:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld hinzufügen

en: Add Directory
de: Verzeichnis hinzufügen

en: Add Download
de: Download hinzufügen

en: Add From Directory
de: Aus Verzeichnis hinzufügen

en: Add New
de: Hinzufügen

en: Add New Download
de: Neuen Download hinzufügen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: Add format
de: Format hinzufügen

en: Add/Update only (keep existing fields):
de: Hinzufügen/Ändern (behalte vorhandene Felder):

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Adding options here will overwrite the options in ALL of the selected downloads.
de: Das Ändern von Optionen überschreibt diese in allen selektierten Downloads.

en: Advanced Stuff
de: Erweiterte Einstellungen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Are you sure you want to delete
de: Download löschen. Sind Sie sicher?

en: Auto-select mirror
de: Automatische Auswahl eines Mirrors

en: Available Tags
de: Vefügbare Tags

en: Blue
de: Blau

en: Bulk Actions
de: Aktion:

en: Bulk Edit Downloads
de: Downloads ändern

en: Cannot open remote file
de: Entfernte Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Category added
de: Kategorie hinzugefügt

en: Category deleted Successfully
de: Kategorie erfolgreich gelöscht

en: Category updated
de: Kategorie geändert

en: Category was not added. Try Recreating the download database from the configuration page.
de: Die Kategorie wurde nicht hinzugefügt. Versuche, die Datenbank auf der Konfiguration-Seite wiederherzustellen.

en: Change hit count
de: Zähler ändern

en: Change post date
de: Veröffentlichungsdatum ändern

en: Change the post date of the download. Was set to:
de: Das Veröffentlichungsdatum ändern auf:

en: Change to &darr;
de: Ändern &darr;

en: Change to &rarr;
de: Ändern &rarr;

en: Clear Log
de: Log löschen

en: Click to toggle
de: Klicken um ein- oder auszublenden

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Current hit count
de: Aktueller Zählerstand

en: Custom Download URL
de: Benutzerdefinierte Download URL

en: Custom Output Formats
de: Benutzerdefinierte Ausgabeformate

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Custom field value
de: Wert des benutzedefinierten Feldes

en: Custom field value formatted with autop
de: Benutzerdefinierte Felder mit AutoP formatiert

en: Custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a download. Leave blank to add none. Name should be lower case with no spaces (changed automatically, e.g. <code>Some Name</code> will become <code>some-name</code>.
de: Benutzerdefinierte Felder können dazu verwendet werden, einem Download Metadaten hinzuzufügen. Werden sie leer gelassen, werden keine Metadaten hinzugefügt. Der Name sollte nur Kleinbuchstaben ohne Leerzeichen enthalten (wird automatisch geändert, z.B. <code>Ein Name</code> wird zu <code>ein-name</code> ).

en: Database Cleaned
de: Datenbank gesäubert

en: Database Upgraded
de: Datenbank aktualisiert

en: Database was NOT upgraded - the rename process failed. Ensure your mysql user has ALTER, DROP, CREATE and INSERT privileges.
de: Datenbank wurde NICHT aktualisiert - Die Umbenennung schlug fehl. Überprüfe die Berechtigungen des Datenbank Users und stelle sicher, dass ALTER, DROP, CREATE und INSERT Befehle ausgeführt werden dürfen.

en: Date
de: Datum

en: Date posted
de: Veröffentlichungsdatum

en: Date posted. Second argument is for date format.
de: Datum der Veröffentlichung. Das zweite Argument gibt das Datums-Format an.

en: Day
de: Tag

en: Default
de: Voreinstellung

en: Default output format
de: Standard-Ausgabeformat

en: Delete
de: Löschen

en: Delete this download
de: Diesen Download löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description formatted with autop (converts double line breaks to paragraphs)
de: Beschreibung mit AutoP formatiert (konvertiert doppelte Zeilenumbrüche zu Absätzen).

en: Description you gave download. Not outputted if none set. Replace "before" with preceding text/html and "after" with succeeding text/html.
de: Beschreibung zum Download. Wird nicht angezeigt, wenn leer. Ersetze "before" und "after" ggf. mit vorstehendem bzw. nachfolgendem Text oder HTML.

en: Directory (relative paths only)
de: Verzeichnis (relativer Pfad)

en: Disable the news/links/donate box on the Edit Download Page?
de: Die News/Links/Spenden-Box ausblenden?

en: Download Categories
de: Download Kategorie

en: Download Information
de: Download Informationen

en: Download Logs
de: Download-Statistik

en: Download Mirrors
de: Download-Mirrors

en: Download Monitor 3.3 (and above) use a different database structure than in previous versions - this was to support multiple categories. You must update your database in order for this version to work - <strong>backup your database first</strong> then
de: Download Monitor 3.3 (und höher) verwendet eine andere Datenbankstruktur. Dies ist notwendig, um multiple Kategorien zu ermöglichen. Du musst Deine Datenbank updaten, damit diese Version funktioniert. <strong>Mache zuerst ein Backup Deiner Datenbank!</strong>

en: Download Monitor Configuration
de: Download Monitor Einstellungen

en: Download Monitor Documentation
de: Download-Monitor Dokumentation

en: Download Monitor on Blue-Anvil
de: Download-Monitor auf Blue-Anvil

en: Download Stats
de: Download Statistik

en: Download added Successfully
de: Download erfolgreich hinzugefügt

en: Download deleted Successfully
de: Download erfolgreich gelöscht

en: Download does not exist!
de: Download nicht vorhanden!

en: Download edited Successfully
de: Download Änderung erfolgreich

en: Download image path
de: Pfad der Download-Grafik

en: Download path is invalid!
de: Dateipfad ist fehlerhaft!

en: Downloaded
de: heruntergeladen

en: Downloads added Successfully
de: Download erfolgreich hinzugefügt

en: Downloads edited successfully
de: Downloads erfolgreich geändert

en: Downloads per day for
de: Downloads pro Tag für

en: Downloads tagged:
de: Downloads markiert:

en: Edit
de: Ändern

en: Edit Download Information
de: Ändere Download Informationen

en: Edit Downloads
de: Downloads ändern

en: Edit File URL
de: Datei URL ändern

en: Edit category
de: Kategorie ändern

en: Edit this Download
de: Diesen Download bearbeiten

en: Edit thumbnail URL
de: Thumbnail-URL ändern

en: Editing downloads with id's:
de: Downloads ändern:

en: Enable File Browser
de: Dateibrowser aktivieren

en: Enter file URL
de: Datei URL

en: Enter thumbnail URL
de: Thumbnail-URL eintragen

en: Example Formats
de: Beispielformate

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: F jS Y
de: F j, Y

en: File
de: Datei

en: File Browser Root
de: Dateibrowser Wurzelverzeichnis (Rootverzeichnis)

en: File extension (e.g. "zip")
de: Dateierweiterung (z.B. "zip")

en: File extension icon (16x16)
de: Icon für Dateierweiterung (16x16)

en: Filename
de: Dateiname

en: Filesize of download
de: Dateigröße des Downloads

en: Force Download
de: Download erzwingen

en: Force Download?
de: Download erzwingen?

en: Forcing the download of externally hosted files is not supported by this server.
de: Der Download von externen Hosts wird von diesem Server nicht ünterstützt.

en: Format added
de: Format hinzugefügt

en: Format deleted Successfully
de: Format erfolgreich gelöscht

en: Formats updated
de: Format aktualisiert

en: Formatted hit count depending on hits. <code>%</code> replaced with hit count.
de: Formatierter Zählerstand. <code>%</code> wird durch den Zählerstand ersetzt.

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Global member only files
de: Downloads nur für Mitglieder global anwenden

en: Go
de: Start

en: Gray
de: Grau

en: Headers Sent
de: Headers gesendet

en: Here are some example custom formats you can use or modify.
de: Hier folgen einige Beispiele für benutzerdefinierte Formate, die benutzt oder modifiziert werden können.

en: Hits
de: Zähler

en: I Appreciate This Plugin, And I've Contributed to the Effort!
de: Ich schätze dieses Plugin und will zu seinem Erfolg beitragen!

en: ID of download
de: ID des Downloads

en: IP Address
de: IP Adresse

en: If a download has "mirrors" set should download.php automatically pick one?
de: Wenn einem Download "Mirrors" zugeteilt wurden, soll die download.php dann automatisch einen ermitteln?

en: If a file with the same name already exists in the upload directly, this file will be renamed.
de: Sollte eine Datei mit dem gleichen Namen bereits im Upload-Verzeichnis vorhanden sein, wird diese Datei umbenannt.

en: If chosen, Download Monitor will attempt to force the download rather than redirect. This setting is not compatible with all servers (so test it), and in most cases will only work on files hosted on the local server.
de: Wenn aktiviert, wird Download Monitor versuchen, den Download zu erzwingen, statt auf ihn umzuleiten. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit allen Servern, teste es vorher aus.

en: If chosen, only logged in users will be able to access the file via a download link. You can also add a custom field called min-level or req-role to set the minimum user level needed to download the file.
de: Wenn aktiviert, haben nur angemeldete Benutzer Zugriff auf den Download-Link. Du kannst auch ein benutzerdefiniertes Feld mit dem Namen "min-level" hinzufügen, um die minimale Benutzerstufe für den Download festzulegen.

en: If you would like to say thanks for Download Monitor there are many ways to do so, for example: spreading the word or making a donation. If you have already done so you can indicate that here (thanks by the way). For direct contributors, sponsorship messages will be disabled. (Please see the readme file for full details about sponsorship messages and how your privacy is protected).
de: Wenn Du Danke sagen möchtest, gibt es viele Möglichkeiten dies zu tun. Empfehle Download Monitor weiter oder spende etwas. Wenn Du das schon getan hast (Vielen Dank dafür), kannst Du das hier markieren. Für direkte Spender wird die Sponsoren-Meldung deaktiviert. (In der readme-Datei findest Du weitere Details über die Sponsoren-Meldung und den Schutz Deiner Privatsphäre.)

en: Image link:
de: Bild-URL:

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert into post
de: In Beitrag einfügen

en: Insert into post using format:
de: Formatiert in Beitrag einfügen:

en: Insert new download into post
de: Neuen Download in Beitrag einfügen

en: Invalid <strong>hits</strong> entered
de: Ungültigen <strong>Zählerstand</strong> eingegeben

en: Last 6 months
de: Letzten 6 Monate

en: Leave blank for no redirect.
de: Leer lassen, falls keine Weiterleitung erfolgen soll.

en: Link and description of download with hits in title:
de: Link und Beschreibung des Downloads mit Zähler im Titel:

en: Links, Help &amp; Support
de: Links, Hilfe &amp; Support

en: List IP addresses here that you wish to exclude from the logs/counts - 1 per line.
de: IP Adressen, die von den Logs/Statistiken ausgeschlossen werden sollen - 1 pro Zeile

en: List extensions to look for separated by commas, or leave blank to import all. Example: zip,gif,jpg
de: Kommagetrennte Liste mit zu suchenden Dateierweiterungen. Wenn leer, werden alle importiert. Beispiel: zip,gif,jpg

en: Log
de: Statistik

en: Log Downloads
de: Downloads loggen

en: Log/Count Blacklist
de: Log/Statistik Blacklist

en: M jS Y @ H:i
de: jS M Y H:i:s

en: Makes all downloads member only, ignoring the individual download member only setting.
de: Macht alle Downloads nur für Mitglieder zugänglich. Dabei werden bereits vorhandene Einstellungen überschrieben.

en: Max. filesize
de: Maximale Dateigröße

en: Member only
de: Nur für Mitglieder

en: Member only file?
de: Nur für Mitglieder?

en: Member-only files non-member redirect
de: Mitglieder-Download. Nicht-Mitglieder umleiten nach (URL)

en: Mirrors
de: Download-Mirrors

en: Monthly
de: Monatlich

en: Most Downloaded
de: Am meisten heruntergeladen

en: Most Popular Downloads
de: Die beliebtesten Downloads

en: N/A
de: k.A.

en: Next
de: Nächste

en: Next &raquo;
de: Nächste &raquo;

en: Next 6 months
de: Nächsten 6 Monate

en: Next Week
de: Nächste Woche

en: No
de: Nein

en: No Change
de: Keine Änderungen

en: No Downloads Found
de: Keine Downloads vorhanden

en: No Downloads found
de: Keine Downloads gefunden

en: No Tags Found
de: Keine Tags gefunden

en: No categories exist
de: Keine Kategorie vorhanden

en: No download found matching given ID.
de: Keine Downloads mit der gesuchten ID vorhanden.

en: No downloads found.
de: Keine Downloads gefunden.

en: No downloads logged.
de: Keine Statistik-Daten vorhanden

en: No downloads were found.
de: Keine Downloads gefunden.

en: No file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: No formats exist
de: Keine Formate vorhanden

en: No items found.
de: Keine Einträge gefunden.

en: No stats yet
de: Keine Statistik vorhanden

en: None
de: Keine

en: None Found
de: Nichts gefunden

en: None found.
de: Nichts gefunden.

en: Note: <code>{referrer}</code> will be replaced with current url. Useful if sending user to the login page and then back to the download :) e.g. <code>http://yourdomain.com/wp-login.php?redirect_to={referrer}</code>.
de: Info: <code>{referrer}</code> wird durch aktuelle URL ersetzt. Praktisch, wenn der Benutzer zur Anmeldeseite und wieder zur&uuml;ck zum Download geleitet wird :) z.B. <code>http://yourdomain.com/wp-login.php?redirect_to={referrer}</code>.

en: Number of downloads
de: Anzahl der Downloads

en: OR
de: ODER

en: Optionally list the url's of any mirrors here (1 per line). Download monitor will randomly pick one of these mirrors when serving the download.
de: Optional: Hier können Sie zusätzliche URL eintragen (1 URL pro Zeile). Download Monitor nutzt dann per Zufall eine dieser URL für den Download.

en: Other
de: Andere

en: Output a Mirror's url
de: Ausgabe der URL eines Mirrors

en: Output thumbnail URL (or placeholder)
de: Gibt die Thumbnail-URL (oder Platzhalter) aus.

en: Outputs comma separated list of categories contained in a link with the href you define. <code>%</code> replaced with category id. <code>%2</code> replaced with category name. This can be used with the <code>[download_page]</code>.
de: Gibt eine kommagetrennte Liste der Kategorien verpackt in einem Link mit angegebenem href aus. <code>%</code> wird mit der Kategorie-ID ersetzt, <code>%2</code> mit dem Kategorie-Namen. Das kann zusammen mit<code>[download_page]</code> benutzt werden.

en: Outputs comma separated list of categories.
de: Gibt eine kommagetrennte Liste der Kategorien aus.

en: Outputs comma separated list of tags contained in a link with the href you define. <code>%</code> replaced with tag id. <code>%2</code> replaced with tag name.
de: Gibt eine kommagetrennte Liste der Tags verpackt in einem Link mit angegebenem href aus. <code>%</code> wird mit der Tag-ID ersetzt, <code>%2</code> mit dem Tag-Namen.

en: Outputs comma separated list of tags.
de: Gibt eine kommagetrennte Liste der Tags aus.

en: Parent
de: Untergruppe von

en: Popular Downloads
de: Beliebteste Downloads

en: Posted
de: veröffentlicht

en: Previous
de: Vorherige

en: Previous 6 months
de: Vorherige 6 Monate

en: Previous Week
de: Vorherige Woche

en: Read More
de: Lesen Sie mehr

en: Remove old file?
de: Alte Dateien entfernen?

en: Replace with:
de: Ersetzen mit:

en: Required field: <strong>THE FILE</strong> omitted
de: Pflichtfeld <strong>Datei</strong> nicht ausgefüllt.

en: Required field: <strong>Title</strong> omitted
de: Pflichtfeld: <strong>Titel</strong> nicht ausgefüllt

en: Reset Stats
de: Statistik zurücksetzen

en: Results found for
de: Suchergebnis für

en: Save Changes
de: Speichere Änderungen

en: Save new download
de: Neuen Download speichern

en: Scan &amp; Add
de: Scannen &amp; hinzufügen

en: Search Downloads
de: Suche Downloads

en: Search Downloads:
de: Suche Downloads:

en: Select a category
de: Kategorie auswählen

en: Select a download
de: Download auswählen

en: Select a file...
de: Datei auswählen...

en: Selected Downloads deleted Successfully
de: Downloads erfolgreich gelöscht

en: Separate tags with commas.
de: Tags, durch Kommata getrennt

en: Show
de: Anzeigen

en: Sort by:
de: Sortiert nach:

en: Standard link with no hits:
de: Standardlink ohne Klicks:

en: Starting hits
de: Zähler starten bei

en: Stats successfully reset for selected downloads
de: Statistik wurde erfolgreich zurückgesetzt

en: Sub-Categories:
de: Unterkategorien:

en: Support Download Monitor
de: Download-Monitor unterstützen

en: Sure?
de: Sicher?

en: The File
de: Datei

en: The Wordpress Download monitor plugin was created by <a href="http://blue-anvil.com/">Mike Jolley</a>. The development of this plugin took a lot of time and effort, so please don't forget to donate if you found this plugin useful.
de: <p>Das Wordpress-Download-Monitor-Plugin wurde von <a href="http://blue-anvil.com/">Mike Jolley</a> entwickelt. Für die Entwicklung
    	    dieses Plugins wurde sehr viel Zeit aufgewendet. Sollten Sie mit dem Plugin zufrieden sein, würden wir uns über eine Spende freuen um die Weiterentwicklung zu gewährleisten.</p>

en: The headers have been sent by another plugin - there may be a plugin conflict.
de: Header bereits von einem anderen Plugin gesendet - Es könnte ein Problem mit einem anderen Plugin vorliegen.

en: The root directory the file browser can display.
de: Das Wurzelverzeichnis (Rootverzeichnis), das der Dateibrowser anzeigen kann.

en: There are also other ways of supporting download monitor to ensure it is maintained and well supported in the future! Leaving the sponsor messages enabled, rating the plugin on wordpress.org (if you like it), linking/spreading the word, and submitting code contributions will all help.
de: Es gibt auch andere Möglichkeiten der Unterstützung von Download Monitor, um sicherzustellen, dass er auch in Zukunft weiterentwickelt und supportet wird. Lasse die Sponsoren-Meldung aktiviert, bewerte das Plugin auf wordpress.org (wenn Du möchstest), empfehle Download Monitor weiter, verlinke zu ihm oder helfe beim Verbessern des Codes.

en: This Week
de: Diese Woche

en: This feature lets you add downloads in bulk from a directory <strong>on your server</strong>. It will attempt to read sub-directories too. It will do its best to choose relevant titles for each download - if you need to change titles or add extra information you will have to edit the downloads afterwards.
de: Dieses Funktion fügt mehrere Downloads auf einmal aus einem Verzeichnis <strong>auf Deinem Server</strong> hinzu. Sie versucht, auch Unterverzeichnisse zu lesen und relevante Titel für jeden Download zu finden. Titel und Zusatzinformationen können später geändert bearbeitet werden.

en: This image is used when using the <code>#image</code> download tag and the <code>{image_url}</code> tag on this page. Please use an absolute url (e.g. <code>http://yoursite.com/image.gif</code>).
de: Diese Grafik wird verwendet bei Benutzung des <code>#image</code> Download-Tag und dem <code>{image_url}</code> Tag. Bitte verwenden Sie absolute URL (z.B.. <code>http://deineseite.de/bild.gif</code>).

en: This will be displayed on the download page or with {thumbnail} in a custom format (a placeholder will be shown if not set).
de: Dies wird auf der Downloadseite oder mit dem Platzhalter {thumbnail} im benutzerdefinierten Format angezeigt.

en: Title
de: Titel

en: Title (required)
de: Titel (wird benötigt)

en: Title of download
de: Titel des Downloads

en: Toggle Existing Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder ein- oder ausblenden

en: Toggle File Browser
de: Dateibrowser ein- oder ausblenden

en: Toggle Folder Browser
de: Dateibrowser ein- oder ausblenden

en: URL of the download image
de: URL des Download-Bildes.

en: Uncategorized
de: Unkategorisiert

en: Upgrade Database
de: Datenbank aktualisieren

en: Upgrade from 3.2.3
de: Upgrade von 3.2.3

en: Upgraded Successfully? Cleanup!
de: Upgrade erfolgreich? Aufräumen bitte!

en: Upload &amp; save
de: Hochladen &amp; Speichern

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Upload New File
de: Neue Datei hochladen

en: Upload new thumbnail
de: Neues Thumbnail hochladen

en: Upload thumbnail
de: Thumbnail hochladen

en: Url of download (does not include hyperlink)
de: URL des Downloads (beinhaltet nicht den Hyperlink)

en: Use the following tags in your custom formats: <em>note</em> if you use <code>"</code> (quote) characters within the special attributes e.g. <code>"before"</code> you should either escape them or use html entities.
de: Benutze die folgenden Tags in Deinen benutzerdefinierten Formaten. <em>Hinweis</em>: Wenn Du das Anführungszeichen <code>"</code> innerhalb eines Attributes benutzt (z.B. in <code>"before"</code>), musst Du es selber mit dem Escape-Zeichen markieren oder HTML verwenden.

en: User
de: Benutzer

en: Username of whoever posted download
de: Benutzername des Users, der den Download veröffentlichte

en: Value
de: Wert

en: Version of download
de: Version des Downloads

en: Version of download. Not outputted if none set. Replace "before" with preceding text/html and "after" with succeeding text/html.
de: Version des Downloads. Wird nicht angezeigt, wenn leer. Ersetze "before" und "after" ggf. mit vorstehendem bzw. nachfolgendem Text oder HTML.

en: View Downloads
de: Zeige Downloads

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: With Custom URL (downloads/ID):
de: Mit benutzerdefinierter URL (downloads/ID):

en: Without Custom URL:
de: Ohne benutzerdefinierte URL:

en: Yes
de: Ja

en: You are about to delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bist dabei, die markierten Einträge zu löschen.
     'Abbrechen' für Stop, 'OK' zum Löschen.

en: You do not have permission to download this file.
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um diese Datei herunterzuladen.

en: You do not have permission to upload files/downloads.
de: Sie haben keine ausreichenden Rechte, um Dateien hochzuladen.

en: You must be logged in to download this file.
de: Sie müssen angemeldet sein, um diese Datei herunterladen zu können.

en: You must be logged in to download this file. <br/><br/><a href="%1$s"><strong>← Back to %2$s</strong></a>
de: Du musst angemeldet sein, um die Datei herunterladen zu können. <br/><br/><a href="%1$s"><strong>← Zurück zu %2$s</strong></a>

en: [no]
de: [nein]

en: [yes]
de: [ja]

en: by
de: von

en: bytes
de: Bytes

en: click here
de: hier klicken

en: downloaded
de: heruntergeladen

en: or
de: oder

en: remove
de: entfernen

en: times
de: mal

en: to run the update script
de: um das Update-Script laufen zu lassen
